Cerca

Se vuoi conoscere l'elenco dei corsi organizzati all'interno di una regione selezionala qui a seguire
regione

      CONFASSOCIAZIONI
 
      NUMERO VERDE
 
      LAVORA CON NOI
 


 Le Nostre Sedi

 ELENCO SEDI A.N.CO.R.S. NAZIONALI ED INTERNAZIONALI

 Sede Nazionale e Legale
SEDE
INDIRIZZO
CAP
LOCALITA'
RESP. SEDE
E-MAIL
SALERNO
Via Rosa Jemma, 2 - Centro Direzionale Pastena Fabb. B
84091
Battipaglia
Luigi Ferrara
(PRESIDENTE)
info@ancors.eu












 Sedi Regionali, Provinciali e Territoriali
PIEMONTE
TIPOLOGIA SEDE
INDIRIZZO
CAP
LOCALITA'
RESP. SEDE
E-MAIL
REGIONALE
Corso Saracco, 5/3
15076
Ovada (AL)
Claudio Ottolia
piemonte@ancors.eu
PROVINCIALE
Novara
Viale Dante, 25 28100 Novara (NO) Ivan Tinnirello novara@ancors.eu
PROVINCIALE
Asti
Via Strada Ponteverde, 57 14049 Nizza Monferrato (AT) Luigi Demichelis asti@ancors.eu
PROVINCIALE
Alessandria
Corso Saracco, 5/3
15076 Ovada (AL) Claudio Ottolia alessandria@ancors.eu
TERRITORIALE
Torino
Via Felice Cordero Di Pamparato, 1
10143 Torino
Antonino Cuzzola
torino@ancors.eu
TERRITORIALE
Novara
Via Novara, 44 - Fraz. Baraggia 28019 Suno (NO) Elisa Gagliardi novara2@ancors.eu
TERRITORIALE
Novara
Via Cavour, 44
28066 Galliate (NO) Ruben Taschini novara3@ancors.eu
LOMBARDIA
TIPOLOGIA SEDE
INDIRIZZO
CAP
LOCALITA'
RESP. SEDE
E-MAIL
REGIONALE
Via Vecchia, 15
21018
Sesto Calende (VA)
Massimo Ramasco
lombardia@ancors.eu
PROVINCIALE
Monza/Brianza
Via Rossini, 17/A
20834
Nova Milanese (MB)
Massimo Fabio Cacciatore
monza@ancors.eu
PROVINCIALE
Milano
Via Mario Tadini, 38 20022 Castano Primo (MI) Alessandro Artelli milano2@ancors.eu
PROVINCIALE
Varese
Via Vecchia, 15 21018 Sesto Calende (VA) Massimo Ramasco varese@ancors.eu
PROVINCIALE
Brescia
Via della Stella, 122 
25062
Concesio (BS)
Mauro Tonolini
brescia2@ancors.eu 
PROVINCIALE
Bergamo

Via Giacomo Matteotti, 64
25036
Palazzolo sull'Oglio
Vincenzo Sanfilippo
bergamo@ancors.eu
PROVINCIALE
Como

Via P. Ferloni, 15
22070
Bulgarograsso (CO)
Maristella Clerici
como@ancors.eu
PROVINCIALE
Cremona

Via SS. Paullese
26020
Madignano (CR)
Enrico Colombo
cremona@ancors.eu
PROVINCIALE
Pavia

Via Matteotti, 7
27010
Miradolo Terme (PV)
Enrico Colombo
pavia@ancors.eu
TERRITORIALE
Milano

Via Camillo Prampolini, 4
20158
Milano
Lucia Petruzzelli
milano@ancors.eu
TERRITORIALE
Milano
Via della Vittoria, 24 20078 S. Colombano al Lambro (MI) Enrico Colombo milano3@ancors.eu
TERRITORIALE
Milano

Piazza Matteotti, 8
20060
Cernusco sul Naviglio (MI)
Mario Rossi
milano4@ancors.eu
TERRITORIALE
Milano
Via Ernesto Breda 20126 Milano Valentina Corbetta milano5@ancors.eu
TERRITORIALE
Milano
Via A. Volta, 20/B 20017 Rho (MI) Paris Rijillo milano6@ancors.eu
TERRITORIALE
Monza/Brianza

Via Lecco, 29 20900 Monza (MB) Massimiliano Francesco Giannessi monza2@ancors.eu
TERRITORIALE
Brescia

Via del Sebino, 41
25126
Brescia
Giuseppe Canducci
brescia3@ancors.eu
TERRITORIALE
Brescia
Via Marconi, 4
25080
Padenghe sul Garda (BS)
Emiliano Kodra
brescia4@ancors.eu
TERRITORIALE
Brescia
Via Iseo, 6/A 25030 Erbusco (BS) Nicola Criscuolo brescia5@ancors.eu
TERRITORIALE
Como
Via Bertolone, 5 22100 Como Michela Frigerio como2@ancors.eu
TERRITORIALE
Como
Viale Varese, 71 22100 Como Mario Bulgheroni como3@ancors.eu
TERRITORIALE
Pavia
Viale Pavarola, 6 27040 Borgo Priolo (PV)
Stefano Gramegna
pavia2@ancors.eu
TERRITORIALE
Cremona
Via Dante Ruffini, 22 26100 Cremona Paolo Cecchi cremona2@ancors.eu
VENETO
TIPOLOGIA SEDE
INDIRIZZO
CAP
LOCALITA'
RESP. SEDE
E-MAIL
REGIONALE
Via Fossalta, 41/A
35026
Conselve (PD)
Tiziana Schiavo
veneto@ancors.eu
PROVINCIALE
Vicenza

Via dell'Industria, 21
36054
Montebello Vicentino (VI)
Dario Volpato
vicenza2@ancors.eu
PROVINCIALE
Padova
Via Fossalta, 41/A
35026
Conselve (PD)  Tiziana Schiavo  padova3@ancors.eu 
PROVINCIALE
Venezia

Via XXIV Maggio, 1
30028
S. Michele al Tagliamento (VE)
Denis Perin
venezia2@ancors.eu
PROVINCIALE
Treviso

Via Cà Pozzebon, 11
31036
Sala di Istrana (TV)
Daniele Danieli
treviso@ancors.eu
PROVINCIALE Rovigo
Via Veneto, 24/B
45021
Badia Polesine (RO)
Gianni Maragna
rovigo2@ancors.eu
TERRITORIALE
Rovigo
Via Cesare Battisti, 31 45030 Ceneselli (RO) Davide Fattore rovigo3@ancors.eu
TERRITORIALE
Rovigo

Via Combattenti Alleati d'Europa, 9/S
45100
Rovigo
Stefano Chiarion
rovigo4@ancors.eu
TERRITORIALE
Rovigo

Via Lionello D'Este, 26 45100 Rovigo Antonia Bertagnon rovigo5@ancors.eu
TERRITORIALE
Rovigo
Via Luigi Einaudi, 117 45100 Rovigo Alessandro Picelli rovigo6@ancors.eu
TERRITORIALE
Rovigo
 
 Piazzetta Ragazzi, 10/1 45035   Castelmassa (RO)  Donatella Ghedini  rovigo7@ancors.eu
TERRITORIALE
Vicenza

Via G. Garibaldi, 20
36034
Malo (VI)
Roberto Catana
vicenza@ancors.eu
TERRITORIALE
Vicenza
Via Pietre di Sopra, 83/A
36026
Pojana Maggiore (VI)
Giovanni Borgo
vicenza3@ancors.eu
TERRITORIALE
Venezia

Via delle Industrie
30175
Marghera (VE)
Giovan Battista Quinci
venezia@ancors.eu
TERRITORIALE
Padova
Via Pilastro, 1 35042 Este (PD) Daniele Tasinato padova@ancors.eu
TERRITORIALE
Padova
Via Guido Rossa, 7 35020 Ponte San Nicolò (PD) Luigi Lazzarin padova2@ancors.eu
TERRITORIALE
Padova
Via Vittorio Veneto, 19 35041 Battaglia Terme (PD) Linda Vanzan padova4@ancors.eu
TERRITORIALE
Padova
Via Sorio, 47 35141 Padova Simone Marzola padovacentro@ancors.eu
TERRITORIALE
Padova
Via del Lavoro, 56 35020 Ponte San Nicolò (PD) Sergio Vidale padova6@ancors.eu
TERRITORIALE
Padova
 
Via Berchet, 16    35131 Padova   Federica Pozzato padova7@ancors.eu 
TERRITORIALE
Verona
Via Piazza Maggiore, 9 37044 Cologna Veneta (VR) Mosè Marchiori verona@ancors.eu
TERRITORIALE
Verona
Via Santa Eurosia, 44 37045 Legnago (VR) Ramon Rossato verona2@ancors.eu
 TRENTINO ALTO ADIGE
TIPOLOGIA SEDE INDIRIZZO CAP LOCALITA' RESP. SEDE E-MAIL
REGIONALE Via Forch, 11/A
39040
Bressanone (BZ)
Horst Harrasser
trentino@ancors.eu
FRIULI VENEZIA GIULIA
TIPOLOGIA SEDE
INDIRIZZO
CAP
LOCALITA'
RESP. SEDE
E-MAIL
REGIONALE
Via Velliscig, 25
33043
Cividale sul Friuli (UD)
Francesco Vitelli
fvg@ancors.eu
PROVINCIALE
Gorizia

Via Ulica 2/A
5000
Nova Gorica (EE)
Ferdinando Ferri
gorizia@ancors.eu
PROVINCIALE
Udine

Via Velliscig, 25
33043
Cividale sul Friuli (UD)
Monica Zuliani
udine2@ancors.eu 
TERRITORIALE
Udine
Via Sant'Antonio, 24 33050 Lavariano (UD) Costantino Savani
udine3@ancors.eu
TERRITORIALE
Trieste
Via del Bergamino, 9 34139 Trieste Pierfrancesco Piccinni trieste@ancors.eu
TERRITORIALE
Gorizia
Via Garibaldi, 64 34074 Monfalcone (GO) Pierfrancesco Piccinni gorizia2@ancors.eu
LIGURIA
TIPOLOGIA SEDE
INDIRIZZO
CAP
LOCALITA'
RESP. SEDE
E-MAIL
REGIONALE
Via Fado, 62/6
16010
Mele (GE)
Davide Di Maso
liguria@ancors.eu
PROVINCIALE
Genova

Calata Boccardo
Gerolamo, snc

16128
Genova
Valeria Mazzeo
genova@ancors.eu
EMILIA ROMAGNA
TIPOLOGIA SEDE
INDIRIZZO
CAP
LOCALITA'
RESP. SEDE
E-MAIL
REGIONALE
Via Guglielmo Marconi, 1
29010
Ziano Piacentino (PC)
Enrico Colombo
emiliaromagna@ancors.eu
PROVINCIALE
Bologna

Via Bizzarri, 9
40012
Calderara di Reno (BO)
Matteo Lanfranco Rossi
bologna@ancors.eu
PROVINCIALE
Ferrara

 Via Trasvolatori Atlantici, 34/H
44124
Ferrara
Chiara Pazi
ferrara@ancors.eu
PROVINCIALE
Piacenza

Via Cristoforo Colombo, 127
29100
Piacenza
Enrico Colombo
piacenza@ancors.eu
PROVINCIALE
Reggio Emilia

Via Maiella, 12
42123
Reggio Emilia
Marco Paonessa
reggioemilia@ancors.eu
PROVINCIALE
Forlì/Cesena

Piazzale G. Biguzzi, 2
47521
Cesena (FC)
Alessio Pezzi
cesena@ancors.eu
PROVINCIALE
Rimini

Via Emilia, 155
47921
Rimini
Francesco Palmieri
rimini@ancors.eu
PROVINCIALE
Modena
Via Elia Rainusso,90 41124 Modena Concetta Giacca modena@ancors.eu
TERRITORIALE
Bologna
Via Emilia Levante, 41
40026
Imola (BO)
Davide Guerrini
bologna2@ancors.eu
TERRITORIALE
Rimini

Corso Amati, 39
47922
Rimini
Dorella Labbadia
rimini2@ancors.eu
TERRITORIALE
Ferrara
Via Canali, 32 44028 Poggio Renatico (FE) Laerte Gessi ferrara2@ancors.eu
TOSCANA
TIPOLOGIA SEDE
INDIRIZZO
CAP
LOCALITA'
RESP. SEDE
E-MAIL
REGIONALE
Via Pagnini, 34
50134
Firenze
Alberto Recami
toscana@ancors.eu
PROVINCIALE
Firenze

Via Bolognese, 263
50139
Firenze
Giancarlo Sistemi
firenze@ancors.eu
PROVINCIALE
Prato

Via Firenze, 301
59100
Prato
Lorenzo Gennai
prato@ancors.eu
PROVINCIALE
Pistoia

Via Vivaldi, 7
51011
Buggiano (PT)
Claudio
Villanis Ziani

pistoia@ancors.eu
PROVINCIALE
Pisa

Via Sanminiatese, 99
56028
San Miniato (PI)
Denia Galasso
pisa@ancors.eu
UMBRIA
TIPOLOGIA SEDE
INDIRIZZO
CAP
LOCALITA'
RESP. SEDE
E-MAIL
REGIONALE
Via Salvatore Di Giacomo, 8
06073
Taverne di Corciano (PG)
Emanuele Zocco
umbria@ancors.eu
MARCHE
TIPOLOGIA SEDE
INDIRIZZO
CAP
LOCALITA'
RESP. SEDE
E-MAIL
REGIONALE
Via Romagna, 38
63074
San Benedetto
del Tronto (AP)

Paola Capece
marche@ancors.eu
PROVINCIALE
Ascoli Piceno

Via Romagna, 38
63074
San Benedetto
del Tronto (AP)

Umberto Petrini
ascolipiceno@ancors.eu
ABRUZZO
TIPOLOGIA SEDE
INDIRIZZO
CAP
LOCALITA'
RESP. SEDE
E-MAIL
REGIONALE
Via Matteotti, 8/B
64012
Giulianova (TE)
Leo De Santis
abruzzo@ancors.eu
PROVINCIALE
Teramo

Via F. Marcacci, 16
64026
Roseto degli Abruzzi (TE)
Stefano Di Sangro
teramo2@ancors.eu
PROVINCIALE
Pescara

Via Matrino, 103
65013
Sant'Angelo (PE)
Davide Castellano
pescara@ancors.eu
TERRITORIALE
Teramo
Contrada Colle Vraddo, 19 64026 Roseto degli Abruzzi (TE) Massimiliano Di Furia teramo5@ancors.eu
TERRITORIALE
Teramo
Via Aldo Moro, 2 64025 Pineto Gianluca Turilli teramo3@ancors.eu
TERRITORIALE
L'Aquila
Via Petrarca, 56 64025 Pineto Germano Del Sole aquila@ancors.eu
TERRITORIALE
Pescara
Via Tanaro, 22 65015 Montesilvano (PE) Concetta Giacca pescara2@ancors.eu
LAZIO
TIPOLOGIA SEDE
INDIRIZZO
CAP
LOCALITA'
RESP. SEDE
E-MAIL
REGIONALE
Via Lago dei Tartari, 73
00012
Guidonia Montecelio (RM)
Leonardo Corbo
lazio@ancors.eu
PROVINCIALE
Roma

Via Frascati, 70
00030
Colonna (RM)
Hassane Assi
roma1@ancors.eu
PROVINCIALE
Latina

Via dei Castelli Romani, 22
00040
Pomezia
Massimo Altamura
latina@ancors.eu
PROVINCIALE
Frosinone

Via del Progresso, snc
00030
San Cesareo
Massimiliano Marini
frosinone@ancors.eu
TERRITORIALE
Roma

Via Merulana, 259
00185
Roma
Marco Paonessa
roma2@ancors.eu
TERRITORIALE
Roma

Corso Regina Maria Pia, 30
00122
Ostia Lido (RM)
Federico Calvanese
roma3@ancors.eu
TERRITORIALE
Roma
Via Arturo Viligiardi, 13 00125 Roma Giuseppe Insalaco roma4@ancors.eu
TERRITORIALE
Roma
Via Casilina, 951/B 00172 Roma Franco Giordano roma5@ancors.eu
TERRITORIALE
Roma
Via Don Minzoni, 2 00036 Palestrina (RM) Daniele Tomassi roma6@ancors.eu
TERRITORIALE
Roma
Via della Magliana, 88/1 00148 Roma Massimo Bellini roma7@ancors.eu
MOLISE
TIPOLOGIA SEDE
INDIRIZZO
CAP
LOCALITA'
RESP. SEDE
E-MAIL
REGIONALE
Via Tevere, 17/D
86039
Termoli (CB)
Celeste De Cata
molise@ancors.eu
PROVINCIALE
Campobasso

Via Tevere, 17/D
86039
Termoli (CB)
Marco Costantino
campobasso@ancors.eu
CAMPANIA
TIPOLOGIA SEDE
INDIRIZZO
CAP
LOCALITA'
RESP. SEDE
E-MAIL
REGIONALE
Via Rosa Jemma, 2
84091
Battipaglia (SA)
Ivano Salvatore Ferrara
campania@ancors.eu
PROVINCIALE
Napoli

Via Andrea d'Isernia, 20
80122
Napoli
Pasquale Minale
napoli5@ancors.eu
PROVINCIALE
Benevento

Largo Tesa, snc
82016
Montesarchio (BN)
Claudio Sambucci
benevento@ancors.eu
PROVINCIALE
Caserta

Via Pasquale Canfora, 51
81028
S. Maria a Vico (CE)
Algiso Angelini
caserta@ancors.eu
PROVINCIALE
Salerno

Via Rosa Jemma, 2
84091
Battipaglia (SA)
Denise Ferrara
salerno@ancors.eu
PROVINCIALE
Avellino
Vico Plebiscito, 3 83040 Caposele (AV) Salvatore Marsico avellino@ancors.eu
TERRITORIALE
Salerno

Piazza De Vita, 20
84091
Battipaglia (SA)
Antonio Peluso
salerno2@ancors.eu
TERRITORIALE
Napoli

Via P. Metastasio, 54
80125
Napoli
Claudio Sambucci
napoli1@ancors.eu
TERRITORIALE
Napoli

Via A. De Gasperi, 92
80054
Castellammare di Stabia (NA)
Ciro Ruocco
napoli2@ancors.eu
TERRITORIALE
Napoli
Corso Garibaldi, 115 80055 Portici (NA) Giovanni Di Stefano napoli3@ancors.eu
TERRITORIALE
Napoli
Via G. Leopardi, 136 80125 Napoli Luigi Tammaro napoli4@ancors.eu
TERRITORIALE
Napoli
Via G. Porzio, 4 - Centro Direz.le - Isola A3 Piano 1 80100 Napoli Mario Corrado napoli6@ancors.eu
TERRITORIALE
Caserta
Via D. Perla, 10 81031 Aversa (CE) Raffaele Gallucci caserta2@ancors.eu
TERRITORIALE
Caserta
Via Marconi, 9 81100 Caserta Vincenzo D'Onofrio caserta3@ancors.eu
TERRITORIALE
Caserta
Corso Italia, 42 81033 Casal di Principe (CE) Vincenzo Cirillo caserta4@ancors.eu
TERRITORIALE
Caserta
Via Casilina, 133 81049 Mignano Monte Lungo (CE) Davide Simone caserta5@ancors.eu
 TERRITORIALE
Caserta
 Via Fuori Porta Roma, 128 80143  Capua (CE)  Simone Giovino  caserta6@ancors.eu 
PUGLIA
TIPOLOGIA SEDE
INDIRIZZO
CAP
LOCALITA'
RESP. SEDE
E-MAIL
REGIONALE
Via P. Imbriani, 24
71016
San Severo (FG)
Sabrina Piancone
puglia@ancors.eu
PROVINCIALE
Foggia

Via Pietro Nenni, 9
71010
Lesina (FG)
Raffaele Tammaro
foggia3@ancors.eu
PROVINCIALE
Bari
Via Domenico Mele, 68
70021
Acquaviva
Delle Fonti
(BA)
Nicola Forcillo
bari@ancors.eu
PROVINCIALE
Barletta/Andria/Trani

Via Ospedaletto, 4
76123
Andria (BT)
Vincenzo Roselli
andria2@ancors.eu
PROVINCIALE
Brindisi

Via Asinio Pollione, 33
72100
Brindisi
Leonardo Palmieri
brindisi@ancors.eu
PROVINCIALE
Lecce

Via Luca Pacioli, 13
73039
Tricase (LE)
Matteo Vito
De Giuseppe

lecce@ancors.eu
TERRITORIALE
Foggia
Via Roma, 8 71036 Lucera (FG) Antonio De Angelis foggia2@ancors.eu
TERRITORIALE
Foggia
Corso Regina Margherita, 96/A 71013 San Giovanni Rotondo (FG) Lazzaro Palumbo foggia4@ancors.eu
TERRITORIALE
Bari

Vico XVIII C.so Emanuele, 9
70128
Bari
Giovanni Longo
bari2@ancors.eu
TERRITORIALE
Bari

Viale delle Nazioni
Quinta Strada 

70032
Bitonto (BA)
Gaetano Cucinella
bari3@ancors.eu
TERRITORIALE
Bari
Via Tasso, 58 70018 Rutigliano (BA) Nicola Orlando bari4@ancors.eu
TERRITORIALE
Bari
Via Domenico Morea, 44 70125 Bari Mirko Di Maro bari5@ancors.eu
TERRITORIALE
Barletta/Andria/Trani

Via Tamburini, 16
76123
Andria (BT)
Francesco Sansonne
andria@ancors.eu
TERRITORIALE
Barletta/Andria/Trani
Via Monte Pasubio, 37 76011 Bisceglie (BT) Vito Galantino trani@ancors.eu
TERRITORIALE
Barletta/Andria/Trani
Via Francesco Capacchione, 2 76121 Barletta (BT) GianMatteo Turi barletta@ancors.eu
TERRITORIALE
Lecce
Via Provinciale, 42 73050 Seclì (LE) Maria Domenica Trampetti lecce2@ancors.eu
BASILICATA
TIPOLOGIA SEDE
INDIRIZZO
CAP
LOCALITA'
RESP. SEDE
E-MAIL
REGIONALE
Via dell’Edilizia snc
85100
Potenza
Antonio Imbrogno
basilicata@ancors.eu
PROVINCIALE
Potenza

Via dell’Edilizia snc
85100
Potenza
Antonio Imbrogno
potenza@ancors.eu
CALABRIA
TIPOLOGIA SEDE
INDIRIZZO
CAP
LOCALITA'
RESP. SEDE
E-MAIL
REGIONALE
Via A. De Gasperi
II° trav. snc

87062
Cariati (CS)
Pasquale Trento
calabria@ancors.eu 
PROVINCIALE
Reggio Calabria

Via Prov.Spirito Santo Dir.Politi, 19/B
89128
Reggio Calabria
Pasquale Cuzzola
reggiocalabria@ancors.eu
PROVINCIALE
Cosenza
Via A. De Gasperi
II° trav. snc
87062 Cariati (CS) Giacomo Baiona cosenza3@ancors.eu
PROVINCIALE
Crotone

Via A. De Gasperi
II° trav. snc

87062
Cariati Caterina Russo
crotone@ancors.eu
TERRITORIALE
Reggio Calabria

Via Garibaldi 221/223
89044
Locri (RC)
Valentina Tropeano
reggiocalabria2@ancors.eu
TERRITORIALE
Reggio Calabria
Via Monsignor Rosario Formica, 10
89010
Varapodio (RC)
Giuseppe Sgrò
reggiocalabria3@ancors.eu
TERRITORIALE
Cosenza
Via Giorgio De Chirico, 200/A
87036
Rende (CS)
Francesco Dionesalvi
cosenza@ancors.eu
TERRITORIALE
Cosenza
Viale del Lavoro, 9 87010 Saracena (CS) Leonardo
De Marco
cosenza2@ancors.eu
TERRITORIALE
Cosenza
Via Mosca, 21 87036 Rende (CS) Domenico Barbaro cosenza4@ancors.eu
TERRITORIALE
Crotone
Via Quarta Traversa Palmiro Togliatti  88813 Cirò Marina (KR) Vincenzo Scarpelli crotone2@ancors.eu
SICILIA
TIPOLOGIA SEDE
INDIRIZZO
CAP
LOCALITA'
RESP. SEDE
E-MAIL
REGIONALE Via Wagner, 9
98061
Brolo
Eliseo Maiolino
(Vicepresidente)
sicilia@ancors.eu
PROVINCIALE
Messina

Via Zona Industriale diramazione viaria C
98040
Pace del Mela (ME)
Domenico Aricò
messina4@ancors.eu
PROVINCIALE
Catania

Via S. Giuseppe, 34
95025
Aci S. Antonio (CT)
Gaetano
Di Bartolo

catania1@ancors.eu
PROVINCIALE
Ragusa
Via Principe di Piemonte, 13 97013 Comiso (RG) Francesco Buscema ragusa@ancors.eu
PROVINCIALE
Caltanissetta
Via Firrio, 15 93100 Caltanissetta Cecilia Manduca caltanissetta@ancors.eu
PROVINCIALE
Palermo
Via Gabriele Bonomo, 4 90139 Palermo Micael Maltese palermo@ancors.eu
PROVINCIALE
Agrigento

Via Siracusa, 15 92027 Licata (AG) Paolo Bonfiglio agrigento@ancors.eu
PROVINCIALE
Enna

Via A. De Gasperi, 39
94017
Regalbuto (EN)
Vito Giuseppe Carambia
enna@ancors.eu
TERRITORIALE
Palermo
Via del Fervore, 15 90141 Palermo (PA) Alberto Maria Lucchesi Palli palermo2@ancors.eu
TERRITORIALE
Palermo
Via Franz Fischietti, 15 90138 Palermo (PA) Filippo Santaluna palermo3@ancors.eu
TERRITORIALE
Messina
Via Luigi Fulci, 16 98057 Milazzo (ME) Salvatore Torre messina2@ancors.eu
TERRITORIALE
Messina
C/da Corvo 98070 Acquedolci (ME) Waimer Giuliano messina3@ancors.eu
TERRITORIALE
Messina
Piazza Perdichizzi, 17 98057 Milazzo (ME) Gabriele Pergolizzi messina5@ancors.eu
TERRITORIALE
Messina
Via del Sole, snc 98060
Piraino (ME)
Rosario Enzo Mollica
messina6@ancors.eu
TERRITORIALE
Catania

Via del Diritto di Famiglia, 25
95031
Adrano (CT)
Massimiliano Zignale
catania2@ancors.eu
TERRITORIALE
Catania
Via S. Domenico Savio, 25 95030 Gravina di Catania (CT) Salvatore Valenti catania3@ancors.eu
TERRITORIALE
Catania

Via del Rotolo, 44
95126
Catania
Salvatore Cacciola
catania4@ancors.eu
TERRITORIALE
Catania

Via Guido Reni, snc
95034
Bronte (CT)
Enrico Caserta
catania5@ancors.eu
TERRITORIALE
Catania
Via Cagliari, 74/A 95127  Catania Nicola Guarrera catania6@ancors.eu
TERRITORIALE
Catania
Via Tutte Grazie, 177 95033 Biancavilla (CT) Alfio Ranno catania7@ancors.eu
TERRITORIALE
Catania
Corso del Popolo, 44/B 95047 Paternò (CT) Giuseppe Maria Murabito catania9@ancors.eu
TERRITORIALE
Catania
Corso Del Popolo, 2 95047 Paternò (CT) Marcello Pappalardo catania10@ancors.eu
TERRITORIALE
Catania
Viale C. Colombo, 13 95037 San Giovanni La Punta (CT) Francesca Maravigna catania11@ancors.eu
TERRITORIALE
Catania
Villaggio S. Antonioi Abate - Palazzina I 95040 Camporotondo Etneo (CT) Renato Gaetano Marzullo catania12@ancors.eu
TERRITORIALE
Ragusa
Via Gaeta, 197 97019 Vittoria (RG) Giuseppe Ragusa ragusa1@ancors.eu
TERRITORIALE
Ragusa
Via Principe Umberto, 156 97019 Vittoria (RG) Giovanni Pomillo ragusa2@ancors.eu
TERRITORIALE
Siracusa
C/da Sellichisina 96010 Solarino (SR) Sebastiano Spinoso siracusa@ancors.eu
TERRITORIALE
Siracusa
Via Elorina, 174 96100 Siracusa Fabrizio Cultrera siracusa2@ancors.eu
TERRITORIALE
Caltanissetta
Via Pignatelli, 23 93012 Gela (CL) Emanuele Di Noto caltanissetta2@ancors.eu
TERRITORIALE
Caltanissetta
C/da Poggio Alessi
Strada Provinciale, 8
93012 Gela (CL) Adriano Michele Calabrese caltanissetta3@ancors.eu
SARDEGNA
TIPOLOGIA SEDE
INDIRIZZO
CAP
LOCALITA'
RESP. SEDE
E-MAIL
REGIONALE
Via Amedeo Nazzari, 8
07100
Sassari
Sergio Becciu
sardegna@ancors.eu
PROVINCIALE
Cagliari
Via Giulio Natta, 21
Zona Ind. Est
09030 Cagliari Antonio Franco Fadda
cagliari@ancors.eu
PROVINCIALE
Sassari
Via Amedeo Nazzari, 8 07100 Sassari Sergio Becciu sassari@ancors.eu
PROVINCIALE
Olbia-Tempio

Via Baragge, 11 07020 Palau
Luca Ferraris
olbia-tempio@ancors.eu

 
ELENCO SEDI A.N.CO.R.S. INTERNAZIONALI
SEDE
INDIRIZZO
CAP
LOCALITA'
RESP. SEDE
E-MAIL
LIBANO Rue Normendie, 37 1002 Ghoubeiry Hassane Assi libano@ancors.eu
MAROCCO Rue Normendie, 37 20000 Casablanca Hassane Assi marocco@ancors.eu
SLOVENIA
Ulica Tolminskih Puntarjeu 2/A
5000
Nova Gorica
Ferdinando Ferri
slovenia@ancors.eu
GRAN BRETAGNA Flat 21 Nairn Court
7 Trinity Road
SW19 8QT Londra Gianni Di Stefano granbretagna@ancors.eu
ROMANIA Str. Dragoslavele, 31 900004 Costanza Massimo Cacciatore romania@ancors.eu




Home   •   Corsi in Aula   •   Corsi On-Line   •   Master   •   Management